Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Освещение и прогулки

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тами

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Освещение и прогулки Ответить с цитатой

ДОбрый вечер. Появились у меня два братца: Дин и Сэм Very Happy . Вполне домашние, не из магазина, 2 месяца им уже. Возникло, правда, пара вопросов. Нужна ли им зимой досветка клетки, вся семья дома только утром и вечером, "световой день" получается достаточно короткий? Не будут ли они постоянно спать? И еще вопрос о прогулках. Они достаточно ручные, на второй день стали залезать на руки, на четвертый осмелели окончательно, покувыркались по всему столу, на котором стоит клетка и мимо рук ломят как лоси дальше на диван Смеется. У "родителей" клетка стоит на достаточно высокой тумбочке, до пола больше метра, по бокам тоже лазать некуда было, они вместе со взрослыми дегу "выгуливались" на том пятачке и по самой клетке лазали. А у меня стол низкий, до пола меньше метра, один уже туда прогулялся, еле поймала, чтоб не напугать. За двумя уследить нереально Very Happy . Уже даже реагируют на имена, но естественно до подхода по зову еще далеко. Как им организовать выгул и когда? может до какого-то возраста вообще не выпускать даже на "пятачок" перед клеткой? Комната у меня в этом плане неблагополучная - диван на ножках, под ним просторы, полы еще старые с щелями в два пальца, крыса у меня когда убегала, забивалась под диван или к батарее и в руки вообще не давалась, пока сама в клетку не вернется. Сэмик вроде никуда под диван не ломанулся, сразу по полу кувыркаться начал (я так понимаю, они так территорию метят), но боюсь, что куда-нибудь да влезут. Шустрые как электровеники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирУСЯ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выпускать опасно! Я выходила из положения купив манеж для выгула грызунов. Очень удобно. Пользуюсь им и по сей день по необходимости. А так выпускать я бы Вам не советовала.
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие освещают клетку лампами,но это скорее не для увеличения светового дня делается,а для обогрева,любят они под лампой полежать,погреться.
Насчёт прогулок,вам Ира правильно написала,так выпускать нельзя, нужно что то придумать,может быть вольер,как здесь
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1037

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Тами

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что-нибудь попробуем придумать, правда места маловато, разобранный диван полкомнаты почти занимает. Может попробую с шаром их познакомить. С домиком я что-то тоже переборщила, в магазинах выбор никакой, на глаз взяла побольше, да еще и с дном, блин. они в нем только в догонялки играют и корм прячут, а спят с первого дня в углу за колесом (салфеток туда натащили) или в самом колесе.
телимоша

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шар травмоопасен,так что лучше думайте что то с вольером. Спят в домика не все,и не всегда,это нормальное явление. Но домик нужен,деревянный.

Тами

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Читаю тут форум, многие угощают овсяными хлопьями. Какими именно? Не сладкими же "готовыми завтраками"? или из которых кашу варят? Кстати, прорастила овес в горшочке и чуть-чуть в тряпочке. Наклюнувшиеся зерна берут, а на траву вообще ноль эмоций. Свежие яблоки\груши\кабачки не стали есть вообще, видимо не приучены были, одним кормом и сеном кормили, подсушенные на батарее то ли съедают, то ли прячут за ночь. Кстати, с рождения были приучены, что сено лежит на полу поверх наполнителя, они туда закапывают вкусности (в песок для купания, кстати, тоже Улыбка). Стоит переучить или оставить как им привычнее?
Ируха

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопья геркулесовые, не быстрого приготовления, а те, что надо варить, но лучше мультизерновые хлопья. Не все едят свежую зелень, фрукты, овощи, постепенно приучайте. Сено лучше не на наполнитель, а на полки класть, если нет сенницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для освещения/обогрева лампы обычные нужны или какие-нибудь особые?

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина
Я такую использовала,обычную,только не 100,а 75w
http://www.baltsvet.ru/index.php/catalog?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=191&category_id=56

Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла.Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина писал(а):
А вот для освещения/обогрева лампы обычные нужны или какие-нибудь особые?

Для обогрева инфракрасные неплохо должны бы подойти.
Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в квартире не так уж и холодно.20-23 градуса. для дегу это как?Надо подогревать?или так хорошо?

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения+Полина
Это хорошая температура,комфортная,обогревать точно не надо.

Евгения+Полина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и хорошо!Тогда просто лампочку для развлечения оставлю.они под ней любят поваляться)))

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, мои пообвыклись, начали гулять сначала по дивану и столику вокруг клетки, на полу отгородили им тоже пару метров. сначала они пару раз падали на пол, если разбесятся (30-40 см), а потом один обнаружил, что в щель между диваном и столом можно не только на пузе съезжать, но и обратно запрыгивать. Так забавно было, он для надежности раз 10 подряд туда-сюда попрыгал Very Happy . Начали и на полу гулять, правда под диван все-таки ушел. первый раз я его минут 10 по комнате вылавливала, а во второй раз плюнула, следила только где ходит, через 10 минут сам пришел. Но вот они почему-то теперь по отдельности спят в разных углах клетки. купается активно только один, второй песок только копает, а "кувыркается" по чистой полке. На овсянку и "кис-кис" подходят, но гладиться и чесать не даются. пол-ночи бегают в колесе, попробовала снять - начали грызть деревянный домик с непередаваемым звуком, пришлось вернуть Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: