Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ненужные вещи.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Содержание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ненужные вещи. Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Составляю сейчас список предметов первой необходимости для новичков. В процессе изучения товаров для грызунов с удивлением выяснил, что многие рекламируемые поилки, миски, купалки и домики не подходят для наших любимцев.
Размещаю здесь некоторые фотографии аксессуаров, которые явно не следует покупать начинающим дегусоводам.

Список предметов, которые НИКОГДА вам не понадобятся, но назойливые продавцы могут попытаться "впарить" вам сии аксессуары.

0. "Наполнители" для туалетов и "туалеты" для грызунов.
Дегу нельзя приучить к "туалету". Дегу территориальные животные и метят свой ареал обитания мочой и калом. К счастью, запаха практически нет.
Иногда дегу в клетках используют "углы "для естественных нужд.
В этом случае вам следует положить в углах как можно больше природного абсорбента - древесных опилок. Опилки хорошо впитывают влагу и запах. Также есть сведения, что дегу можно научить "справлять нужду" в небольшие глиняные (керамические) горшочки, но я бы не надеялся...

1. Шампуни для мытья грызунов.
Дегу не моют, если пытаться помыть зверька, вероятно, велик риск гибели животного от пневмонии.
Лишь в редких случаях (блохи, паразиты) шерсть дегу очень осторожно "увлажняют" специальными лекарственными шампунями.

2. Поилки на присосках, цельные пластиковые поилки.
Абсолютно бесполезные и дорогие предметы, которые сильно насмешат вашего дегу))

3. Щетки для ухода за шерстью грызунов, ножницы-кусачки для стрижки когтей.
У дегу острые коготки и густая шерсть, но когти они стачивают (и "обкусывают") самостоятельно, подстригать их не следует (также вы можете поранить нежные пальчики зверька!!). Вместо щеток надо почаще предоставлять дегу возможности а) гулять б) "купаться" в кварцевом песке
(оптимально - песок для шиншилл).

4. Влажные салфетки для грызунов, "антигрызины" и т.д.
Вместо салфеток лучше всего использовать туалетную бумагу (ее дегу очень любят), или простые гигиенические салфетки для людей, но не влажные!!
Антигрызины вызывают у меня сильнейшие опасения. Кроме того, я на 100 уверен, дегу продолжит с успехом грызть предметы, обработанные "антигрызинами".

5. Наполнители (опилки) с "запахом лимона", "пахучие" и окрашенные в яркие цвета игрушки и т.д.
Правило простое - меньше синтетического, больше натурального. Разумеется, любая краска, попадающая в организм грызуна, окрашивает его мочу, что не есть гуд и часто пугает наивного владельца, "купленного" рекламой.

6. Шлейки и поводки
Выгуливать на поводке дегу у вас не получится, не мечтайте! Зверек любит свободу и он очень активный.
В худшем случае вы добьетесь сильного стресса у зверька.

7. Пластиковые домики + шары для выгула
Дегу животное умное. Поэтому он навсегда разуверится в вашем интеллекте, ежели вы попытаетесь надеть на него шлейку или купить ему "в подарок" пластиковый домик.
Подобный домик он, скорее всего, превратит в груду мусора.
По моему глубочайшему убеждению, дегу использует домик по самому правильному "дегусиному" назначению - т.е. для погрыза))
Поэтому домик должен быть деревянным из экологически чистой древесины, чтобы защитить желудок грызунчика от вредного пластика.

У некоторых владельцев получается выгуливать дегу в специальных "прогулочных" шарах, но я сомневаюсь, что это распространенная практика. Итак, шар отнюдь не предмет первой необходимости))
Прим. Как видно из сообщений на форумах, практически каждый дегусовод "переболел" шароманией. У меня где-то валяется большой американский шар, но я его не использую.

Прим. Просьба ко всем дегусоводам - делимся опытом. Думаю, информированность суть лучшая борьба с рекламой)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123 писал(а):
Кроме того, я на 100 уверен, дегу продолжит с успехом грызть предметы, обработанные "антигрызинами".

Я думаю неужели у кого то хватает ума покупать дегу " антигрызин" ? Свихнулся? Ведь именно в грызне как мне кажется проходит большая часть жизни дегу, это Смысл Жизни дегу. Не надо лишать зверька этого удовольствия. Вот туалет действительно абсолютно не нужная дегусу вещь, убедилась в этом сама купив и поставив Тимке туалет который был сожран в ноль в этот же день Смеется . Шароманией то же переболела, Тимка от шара не в восторге совсем( в восторге пребывала я, т.к. что бы его купить я обошла все магазины в своём районе, купила, порадовалась и теперь он лежит на полке ). Единственное что я покупаю ему это гнёзда для птиц, он их грызёт, но они сделаны из натуральных материалов. Всё остальное действительно Бесполезно. Улыбка Что точно надо, так это Беговое Колесо , для укрепления мышц и сердечно-сосудистой системы .
renice123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша, доброе утро.
Беговое колесо нужно правильное, а не такое, как на фотографии)) А вообще.. я думаю, подарки для дегу часто превращаются в подарки для друзей дегу)) Мы (хозяева и друзья этих чудных животных) больше радуемся на всякие штучки, даже ненужные по существу))
телимоша

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
Конечно колесо нужно не такое как на фотке. Я надеюсь что хозяева поймут что всё то , что здесь сфоткано ДЕГУ НЕ ПОДХОДИТ, и это НЕ НАДО ПОКУПАТЬ Смеется

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
lena

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домик для птиц я своим тоже купила. Они его не грызут и не залезают в него, как я ожидала. Хато им очень нравится сено оттуда вытаскивать Смеется А пластиковый домик, такой, как на первой фотке, у нас продавался в комплекте с клеткой. Мы его решили оставить, пока другой не купим, и он как-то прижился Смеется За полгода ребята его ни разу даже не укусили. Наверно потому, что в клетке всё деревянное, и полки с ветками грызть гораздо приятнее Улыбка
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Содержание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: