Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать, когда врачебной помощи ждать неоткуда...

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Что делать, когда врачебной помощи ждать неоткуда... Ответить с цитатой

Зачастую, ситуация с лечением наших питомцев складывается так, что помочь им , кроме хозяев - абсолютно некому :
В некоторых городах нет ветеринаров, работающих с грызунами.
У вас просто нет никакой возможности отвезти дегу к специалисту .
Нет времени ждать ответа ветеринара на каком то ветеринарном форуме .
И если в такой ситуации хозяин животного сам не предпримет какие то действия , то зверь погибнет, а если попытаться, и рискнуть , то шансы на спасение есть.
Вообщем " спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
В этой теме будут собраны схемы лечений заболеваний, тех , с которыми сталкивались владельцы дегу, и которые хорошо себя зарекомендовали.
Со временем тема будет пополняться, для того, что бы добавить сюда новую информацию, пишите мне в личку, т.к тема закрытая.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дегус
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕПЛОВОЙ УДАР

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ?

Группа риска: Животные, находящиеся в помещении с температурой воздуха выше 26-28 градусов.
Симптомы: Первыми признаками является учащенное дыхание и слабость, температура тела поднимается выше 39 градусов, у животных красные и горячие ушки и губы. При тяжелой форме гипертермии у животных могут возникнуть судороги, выделение пены изо рта, поверхностное дыхание, потеря сознания, возможно появление диареи, иногда с кровью.
Т.е., если у Вас жарко и вы замечаете, что животное теряет активность, тяжело дышит, или наблюдаете любые нарушения координации, в тяжелых случаях потерю сознание ("состояние "тряпочки") то, даже если у него, к примеру, холодные уши или нет выделений пены изо рта - это скорее всего, тепловой удар.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?

Кондиционер. Если по каким-то причинам его нет, то охлаждать любыми доступными способами: всяческие холодильные устройства; бутылки со льдом, завернутые в ткань; намоченные холодной водой полотенца на клетке, перенос клетки в наиболее холодное место в доме. Ограничьте передвижения животного - не выгуливать, зафиксировать колесо.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

Дальнейшие действия - исходя из глубины теплового удара. Я буду рассматривать самое тяжелое состояние - нарушение координации движений (любые отклонения в движении лапок, глаз, движения) либо полный обморок.
Если это произошло - тут же охлаждать экстренным образом. Хорошо помогает положить на 5-10 мин. в морозилку с открытой дверцей. Если дела совсем плохи, можно засунуть голову животного под холодную воду. Но в любом случае в такой ситуации чем быстрее охладить, тем лучше. Иначе возникают необратимые повреждения головного мозга. Процесс охлаждения должен быть осуществлен как можно быстрее, чтобы избежать именно этих повреждений.

После этого следует немедленно приступить к лечению.
На данный момент мной обнаружены две хорошие схемы лечения, которые спасли не один десяток жизней. Смысл у обеих одинаковый.

Дозировки в каждой схеме для здорового упитанного годовалого животного весом 250-300 г. Если у Вас маленький дегусенок или животное худенькое, то либо взвешиваете и пересчитываете дозировку пропорционально, либо приблизительно уменьшаете.

СХЕМА 1:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум - тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1

СХЕМА 2 :

Преднизалон - 0,05 мл в/м, - 1 раз в сутки, 4-, максимум 5 дней
Фуросемид - 0,1 мл п/к -достаточно колоть 0,05 мл, 1 раз в сутки, 2-3 дня
Сульфокамфокаин 0,1 мл п/к, - необязательно
2 мл физ раствора + 0,5 мл Глюкозы+ 0,25 мл аскорбинки подкожно в холку 2 раза в день. - ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ЕСТ И НЕ ПЬЕТ!
также обязательно добавить препарат с витаминами группы В :либо ветеринарный препарат Гамавит по 0,5 мл п/к в холку 7-10 дней, либо из чел. аптеки Мильгамму по 0,05 мл в/мышечно 7-10 дней;
Церебролизин по 0,05 мл в/мышечно 10-12 дней;
Церебрум Композитум по 0,1 мл подкожно в холку до улучшения состояния.

Из схем ничего не исключать. Все лекарства строго по схеме.
телимоша

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пневмония

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ :
Группа риска : животные, болеющие простудными заболеваниеми, т.к сезонные простудные заболевания, могут перерасти в воспаление легких (пневмонию).
Симптомы:
При острой форме признаки болезни нарастают быстро. Дегус теряет аппетит или даже совсем отказывается от еды, температура тела у него повышается. Животное становится малоподвижным, больше лежит, слабо реагирует на хозяина, и внешние раздражители,т.е апатично и все время сидит на одном месте, часто в дальнем углу клетки, тяжело дышит, дыхание затрудненное и учащенное, бока вздымаются, в тяжёлых случаях можно услышать в легких хрипы, щелчки .
Так же животное может кашлять или чихать, а из его носа выделяется жидкость (насморк),у некоторых животных припухают веки глаз и появляются слизистые гнойные выделения, и/или выделения порфирина,но эти признаки есть не всегда.

У нас из симтомов было лишь : слабость, затруднённое, учащённое дыхание + выделение порфирина.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ :
В целях профилактики простудных заболеваний, в период похолодания , ежедневно нужно давать витамин С (аскорбиновую кислоту),и давать пищу, богатую витаминами -листья,травы, овощи, лесные ягоды.
Так же помещение, где содержиться животное , в прохладное время должно отапливаться (обогреватель, тепловентилятор, и пр.), клетку нужно утеплять, изолировать от сквозняков, и нужно дать возможность дегу в течении дня греться под лампой.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
Срочно начать лечение, и если будет возможность - проконсультироваться с ветеринаром.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ (назначена Ивановой Л.В. и Захариной Т.Г., врачами -ратологами из Института Ветеринарной Биологии):
Дозировка указана из расчёта на взрослого дегу, весом 200-300 гр, для дегу с меньшим весом, дозировку антибиотика нужно уменьшать до 0,1.

"Цефтриаксон" - антибиотик, по 0,2*2 раза в день, колоть подкожно, 7 дней.
"Деринат "- по 0,2 мл*2 раза в день, выпаивать из шприца( можно добавлять капельку томатного сока), 10 дней.
"Деринат" нужен не раствор, а капли в нос ( флакон с носиком) человеческие, но животным их назначают как имуномодулятор.
Пробиотик " Лактобифадол " для кошек - на кончике ножа, с кормом,или водой( не горячей), 1 раз вдень, 10-15 дней.
В принципе подойдёт любой пробиотик для животных , или людей ( Бифидумбактерин, Лактобактерин)
Хранение препаратов :
"Цефтриаксон" - в холодильнике, годен 2-е суток после вскрытия.
"Деринат" - в холодильнике, срок хранения после вскрытия 14 дней.

Vanessa

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повреждение (травма) глаз.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ :

Группа риска : Все активные животные.

Симптомы: Глаз течет. Под глазиком мокрая шерстка. Белые жидкие выделения, похожие на молоко. Щурит глаз.Уменьшен в размерах. При этом животное ведет себя как всегда: активно , хорошо ест, пьет и спит.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?

Убирать все острое из клетки.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

Я протирала глаз лосьоном для глаз из серии " Фитоэлита" календула и настоем ромашки. Капала капли Бриллиантовые глаза.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ( назначена Захариной Т.Г. ,врачом-ратологом из Института Ветеринарной Биологии):

Дозировка указана из расчёта на взрослого дегу, весом 200-300 гр.

1. Ципровет- 1 капля, 2 раза в день в больной глаз. 7 — 10 дней. (ВЕТ)
2. Тетрациклиновая глазная мазь- закладывать 1 раз в день под нижнее веко. 7 дней (ЧЕЛовеческая мазь)
3. Деринат (ЧЕловеческие капли в нос, во флаконе с носиком, не раствор) — в качестве иммуномодулятора по 1-2 капли 2 раза в день в ротик (в еду) 10 дней
Tanchik

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натоптыши

Обнаружили позавчера у Парамона на лапках какие-то розовые волдырики, хотя они его не беспокоили и на передвижения не влияли. Заподозрили натоптыши. Обсудив это на форуме (в другой ветке), по совету форумчан вчера посетили ветеринара.
Врач сказала, что на лапках есть кисты (вчера они уже показались мне желтоватыми), это тоже своего рода натоптыши, но первопричина у дегу для их возникновения - какие-то обменные нарушения. У нас есть "отягтающее обстоятельство" в виде сетчатых полочек в клетке.
Рекомендации врача были следующие:
1. Убрать из клетки все решетки, в т.ч защиту поддона.
2. Убрать из рациона все вкусняшки, пока на месяц, оставить только сено и корм.
3. Поскольку случай еще не запущенный, смазывать лапки Травма-гелем, пока ничего более серьезного не прописали. Нам объяснили, что это гомеопатическое средство, и даже если дегу его слижет, ничего страшного не произойдет.
Самый важный вопрос - как мазать, если дегу не дается в руки (как раз наш случай). Доктор посоветовала: передние лапки смазывать в процессе почесушек, когда дегу "растопыривается" и поднимает лапку. Можно также намазать мазью полиэтилен и положить там, где зверек пробегает - волей-неволей лапки окажутся намазанными.
телимоша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК И ЧЕМ КОРМИТЬ БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ
Во время болезни дегу часто отказываются от еды , и питья, но кормить и поить нужно, т.к. их желудочно кишечный тракт устроен таким образом, что должен все время получать пищу, иначе в нем произойдут необратимые изменения.
Для кормления нужен шприц без иглы, лучше инсулиновый и корм,гранулы,которыми питается ваш дегу .
Берём гранулят ,корм и перемалываем их в кофемолке,блендере,либо растираем вручную до состояния порошка.
Затем разбавляем тёплой водой до жидкого состояния ,что бы можно было кормить из шприца.
Так же можно запарить горячей водой (но не кипятком) хлопья 4 злака (или другие), и давать в тёплом,мягком виде.
Ещё для кормления подходит безмолочная каша Нестле Помогайка 8 злаков без сахара.
Можно добавлять пробиотки ,например Лактобифадол - на самом кончике ножа в каждое кормление.
Часто во время кормления они отпихивают шприц лапами , поэтому перед этим зверика можно завернуть в полотенце ,что бы передними лапами он не смог вам мешать. Шприц вставляете в уголок рта, и потихоньку выдавливаете,что бы не подавился, не захлебнулся.

Инфа от sandio (совет ветеринара)
Настой сена, которым питается дегус, вместо воды. (полезные микроорганизмы перейдут через воду дегусу - полезно для пищеварения)
а так же нам прописали:
Ветом(пила охотно) 1 раз в день 7 дней
Ветелакт по 1 капле 2-3 раза в день 7 дней (не пробовали)

Пастила

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простуда
Симптомы : сопли,чихание
"Максидин" по 1 капле в каждый глазик или нос 3 раза в день на протяжении 5-7 дней.
"Гамавит" по 0,5 мл в рот 1 раз в день на протяжении 5-7 дней.
Байтрил по 0,04 в холку
Ветом 1.1 на кончике ножа
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: