Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что делать в экстренных ситуациях? (некоторые советы)
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lel

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще дописала в обязательное: при критических случаях( когда советуют операцию,ампутацию), да и не только в критических - очень советую выслушать несколько мнений разных врачей. Они часто расходятся(
Дегус
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lel

аха... и еще подумать, и еще триста раз переспросить, уверены ли они, что это единственно возможный вариант; что будет, если мы этого сейчас не сделаем.... и т.д...., обычно при таких вопросах начинают задумываться они.... Врачи - это гуд, даже супер-гуд), но нельзя забывать об эгоистичной природе людей..., врачи находятся на работе, они не имеют возможности возлюбить Ваше животное, как родное и отношение будет соответствующее, и никого винить в этом нельзя. Самый хороший врач может, максимум, помочь Вам, если увидит, что Вам это необходимо...., иначе, если увидят, что Вам лично это не нужно, пойдут по пути наименьшего сопротивления.
Perra

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как делать подкожный укол агрессивному/непослушному/неручному дегу.

Не все дегу (даже больные и ослабленные) спокойно дают сделать себе укол. У многих людей вет клиники находятся далеко от дома и возить зверька на укол каждый день, а то и не по одному разу - лишняя потеря времени, денег и здоровья и нервов зверька. Вот как я делал уколы своей девочке, которая отнюдь не ручная и фамильярностей с собой не терпит:
1. Необходимо наличие двух человек - тот, который будет держать, и тот, который будет колоть. Тот, который будет держать, на всякий случай может надеть перчатки, зачем - поясню далее.
2. Дегу загоняется в уголок дивана или помещается на столе (желательно, чтобы зверек находился на ткани, чтобы лапы не скользили а цеплялись).
3. Человек который будет держать закрывает дегу обоими руками следующим образом - за попу и за голову, причем голову к столу прижимает, чтоб не цапнул. Естественно, аккуратнее нужно быть, дегу хрупок, но держать нужно достаточно ограниченно, чтобы не мог сильно дернуться во время укола и повредиться иглой. В результате такой фиксаци у дегу должна быть видна холка и кусок спины (в промежутке между руками держащего человека).
4. Когда дегу так зажали, человек со шприцом оттягивает кожицу (зажимает между пальцами) на холке и делает в получившуюся складку подкожный укол, направляя иглу строго параллельно тельцу, дабы не повредть кости и мышцы. ПОМНИТЕ - страшно именно колоть в первый раз, потом уже гораздо легче. Внимательно смотрите, чтобы иглы осталась под кожей, а не проткнула шкурку насквозь, сильно далеко и глубоко вводить не стоит. Однако и на маленькое расстояние (пара мм) иглу вводить не стоит - если дегу дернется, он "соскочит с иглы".
5. После укола - когда будете вынимать иглу, можете слегка прижать отверстие - наверное все видели, как это ваткой делают врачи. Особенно это актуально, если под кожу загоняется много жидкости - например раствор глюкозы. Если объем укола мал, можно не делать. Теперь нужно отпустить зверька - именно поэтому держащему могут понадобиться перчатки. Отпускать лучше резко убирая руки, если держащий замешкается, разозленный зверек может его укусить (собственно на этот случай и нужны перчатки). Однако вы должны быть начеку - напуганный и растерянный, дегу может попытаться скрыться.
6. Дайте дегу вкусняшку - во первых, вы поможете сгладить стресс, во вторых, с вкусняшкой во рту гораздо меньшая вероятность, что он вас укусит, кгда вы решите отнести его в клетку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина1208

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините если не в тему! Как остановить кровь на хвостике? на середние хвоста?
телимоша

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоргексидином, мирамистином, или перекисью.

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Марина1208

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хлоргексидином.... спасибо. им и промывала. но вроде еще идет
Lamma

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дайте совет, может кто с этим встречался уже. У меня дегу ей 3,5 года. Сегодня утром и днём всё было хорошо, а сейчас вечером смотрю она растянулась в клетке, решила взять её на руки и ужаснулась......тельце холодное, глазки в щелки сужены, сначала подумала, что она умерла, но она дышет и лапками шевелит, такое ощущение как будто она снотворного выпила. Выделений ни каких нет, положила обратно в клетку она практически целиком зарылась в сено только голова торчит, на имя реагирует, но вяло. Подскажи что это может быть, позвонила в ветеринарку, но врач который занимается грызунами будет только завтра с утра((.......Заранее спасибо
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamma
Это ненормально,она не должнва быть холодной, Питере есть и другие клиники есть,обзванивайте
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=7248#7248

Ируха

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamma
По таким симптомам ничего не скажешь...может быть что угодно! Пощупайте живот - не вздут? Дышит как? Она на прогулке могла что то съесть? Вы же в Питере, есть круглосуточные клиники, на дом врача вызовите.
Положите рядом с ней бутылку с горячей водой завернутую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Lamma

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телимоша,
Спасибо большое за адреса и телефоны, сейчас буду прозванивать.
Lamma

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируха,
нет живот не вздут, только те симптомы которые я описала, она гуляет только в шаре у меня свободно по квартире не перемещается, поэтому ни чего съесть не могла плохого.
телимоша

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь звоните в ИВБ на Чапаева они круглосуточно,и кто то из ратологов скорее всего должен быть

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: