Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ссаживание дегу
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:34 am    Заголовок сообщения: Ссаживание дегу Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Друзья, долго не был на форуме, зашел сегодня, обнаружил, что актуальна тема "сдурживания"/"ссаживания" дегусов.
Поэтому пишу по всем пунктам, ориентируюсь на свой опыт и опыт форума.
Итак, что нужно знать (ежели вы читать полную справку не хотите
http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=81 )

1. После того, как вы привезли второго дегу домой, НИКОГДА не ссаживайте сразу зверьков! Должно пройти какое-то время, например, 1-3 дня или меньше/больше.
ПРИМЕЧАНИЕ. Вообще-то рекомендует новичку устроить КАРАНТИН в любом случае.
Особенно, если вы покупаете дегу у непроверенного человека. Карантин - это период времени, когда новичок просто живет отдельно. Рекомендуют до недели и больше содержать дегу отдельно. Это исключит передачу возможных инфекционных заболеваний.
Кроме того, дегу должен "прийти в себя" после стресса от перевозки, успокоиться и
начать нормально питаться. Вывод - у вас ДОЛЖНА быть ВТОРАЯ КЛЕТКА.
Клетки можно "сдвинуть" - так, чтобы между прутьями было около 1-2 см.
Таким образом, два дегуса будут мирно жить каждый в своей клетке, и дегусы не должны лапками доставать до соседа.
2. Ваш новый друг-дегу обжился, пришел в себя, пометил свою территорию, вы его успешно выпустили на прогулку (ЭТО ВАЖНО! Прежде чем знакомить, попробуйте выгуливать дегу!), поймали и снова посадили в клетку.
Что нужно сделать? Правильно! Вы можете положить дегусу в клетку использованный песочек (в котором уже долгое время купался другой дегус). Вообще-то в идеале дегусы должны купаться в одной купалке - таким образом, оба дегуса будут пахнуть одинаково. Для наших зверьков важно установить "контакт" посредством запаха. Добавим, на прогулках дегусы метят территорию, так что процесс "знакомства" будет более успешным. Просто выгуливайте дегусов в разное время, НЕ ОДНОВРЕМЕННО.
3. Прошло два-три дня, ваши дегусы нормально общаются через прутья клетки, не выказывают признаков агрессии (попытки покусать сородича, "битье" хвостом,
очень нервное поведение), нет признаков болезни, они активны, не грустят, хорошо питаются. Что делаем? Пытаемся их "ссадить"!
Ссаживают ТОЛЬКО ВНЕ КЛЕТОК. Но сначала ОТМЫВАЕМ всю комнату.
Это позволит создать иллюзию "нового пространства" на некоторое время для дегу.
Кстати, дегусы так устроены, что "ареал обитания" всегда обживается, метится, поэтому лучше знакомить в "неизвестном месте"
ЗАМКНУТОЕ ПРОСТРАНСТВО способно резко повысить их агрессивность, помните об этом! Знакомим, например, в той комнате, где дегусы не гуляют. Конечно, "подготавливаем" комнату - убираем эл. проводку, опасные предметы.
(Впрочем, я думаю, можно успешно знакомить и в привычной обстановке)
Что еще нужно для ссаживания? Прежде всего, подготовьте перчатки, тряпки -
если в процессе ссаживания возникнет ссора, то РАЗНИМАТЬ дегусов голыми руками ОПАСНО - агрессия переключится на ваши руки, вы будет очень сильно ПОКУСАНЫ.
Признаки сильной ссоры между дегусами: гневные писки, активное боксирование, прыжки в высоту ("за спину врага"), толкание задницами.
Не следует равнодушно смотреть на ссору, надо дегусов разнять.
Разнимают только в перчатках, помните об этом.
Иногда помогает "прикрикнуть" на драчунов.
ЧТО следует делать во время ссаживания а) избегайте громких звуков б) не выпускайте голодных зверьков (накормите их прежде, нежели рискнете ссаживать) с) попытка накормить незнакомых дегу одновременно приводит к ссоре д) ограниченное пространство провоцирует ссору с печальными исходами.
Допустим, первое знакомство прошло успешно, что делать дальше?
Сразу помещать наших хитрецов в одну клетку не следует. Пусть гуляют как можно больше! Чем длительнее процесс выгула, тем успешнее процедура ссаживания.
Может быть, не следует и после выгула помещать дегусов в одну клетку - они могут еще несколько дней пожить раздельно, встречаясь только на прогулках.
4. Продолжаем ссаживание. Итак, ваши дегусы мирно пасутся вместе на прогулках,
не проявляют сильной агрессии. Мало того, они дружелюбно свистят, курлыкают при встречах и нежно покусывают щечки друг другу. Это все очень хорошо!
Прим. Какие-то разборки всегда присутствуют в жизни дегусов, поэтому надо учиться различать сильную агрессию и банальные дегусьи дрязги. Следите за ними внимательно, не хватайте их во время прогулок и всячески избегайте создавать провоцирующие на агрессию ситуацию (громкие звуки, попытки "подпихнуть" дегуса навстречу партнеру, как-то их разозлить). Особенно опасны следующие ситуации а) дегус копает норку, а второй дегу пытается ему помешать б) кормление с) узкие щели и места в комнате, где дегу не может развернуться и убежать д) резкие запахи, сильный свет, незнакомые люди.
Вы можете также чуть ускорить процесс ссаживания, если просто будете менять дегусов клетками. Например, новичка посадить в клетку "деда", а "старичка" поселить в свободной клетке. Чем более грязны клетки, тем лучше! НЕ МОЙТЕ сразу клетки, вам нужен ЗАПАХ. И дегусам нужен запах и беспорядок. Так им уютнее и привычнее.
5. Переселение прошло успешно, дегусы привыкли меняться клетками, они даже на прогулках лазают по клеткам соседа (внимание! это потенциально опасная ситуация!) и не проявляют агрессии. Идем дальше.
ТЩАТЕЛЬНО МОЕМ ВСЮ КЛЕТКУ (в которой будут жить дегусы), выбрасываем старую подстилку, песок, ставим ДВЕ поилки и ДВЕ кормушки, БЛОКИРУЕМ на время колесо (чтобы не было случайных травм во время знакомства).
Наконец, выпускаем дегусов на прогулку и потихоньку заманиваем их в клетку))
О чудо! Ваши дегу вдруг оказались в одной клетке! Надеюсь, у них есть большой гамак, большой домик и прочие уютные принадлежности.
Но не расслабляйтесь! Даже в этом успешном случае вы должны быть очень внимательны и не провоцировать дегу. Прежде всего - важен процесс кормления.
Я сначала даже не клал корм в кормушки, а разбрасывал его по твердой поверхности (у меня пол твердый в одном месте). Так что дегусы не устраивали первое время разборки из-за корма, но мирно собирали его с пола.
Прим. Две кормилки очень удобны, конечно, даже в этом случае дегусы будут ссориться во время кормления, но ссоры не будут сильными.
6. Вы думали, это все? Как бы не так! Бывают ситуации, что мирно живущие дегу вдруг начинают проявлять агрессию. Например, по той причине, что вы не очень часто выгуливаете их, или вы переехали в другую квартиру, дегусы заболели или повзрослели - иерархия у дегусов окончательно выстраивается в возрасте 1 года.
Не пугайтесь! На самом деле все очень просто. Если возникают серьезные драки и ссоры - просто повторите всю процедуру ссаживания с самого начала. Как правило, это помогает.
Прим. У дегу КОРОТКАЯ память, если вы рассадили дегу, то знакомить надо так, будто
у вас два незнакомых друг с другом дегу.
Ну вот, я описал более-менее подробно весь процесс ссаживания. Надеюсь, вы не будете допускать серьезных ошибок и не станете ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ.
Отступление. Увы, бывают случае, когда дегу не могут подружиться. Такое случается, но редко. В этом случае нужно искать другого партнера.
Однако расстраиваться раньше времени не следует - ведь процедура знакомства может длиться очень долго. Я знакомил своих девочек около трех месяцев!
Сейчас они живут в одной большой клетке и не проявляют враждебности.
Наоборот, возможны случаи, когда два дегуса сразу "влюбляются" друг в друга.
Они почти как люди, наши милые хулиганистые зверьки =)

ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Что надо держать в уме?
Большая клетка - мирная жизнь без ссор.
Много прогулок - хорошее настроение.
Частое общение с дегусами - приятные впечатления.
Режим дня и питание по часам - меньше ссор.
Нет резких звуков, сильных запахов - дегусы не нервничают.
Ручные дегусы - легче общаться.
Клетка в правильном месте - дегусы не ссорятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taboo

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
замечательная статья! все доступно разложено по полочкам! спасибо)
PS: как раз в ближайшее время собиралась второго дегу брать, было много вопросов по ссаживанию) еще раз спасибо!!! Браво

---
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1813
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Friderika

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень все доступно и подробно описано! Спасибо большое! Я в воскресенье поеду забирать второго дегусенка и мне предстоит ссаживание! Так волнуюсь! Embarassed
Правда они обе маленькие еще: моей около 2,5 месяца а другой, за которой поеду, около 2х. Может и не будет сильных ссор, они ж еще совсем дети?
taurenis

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friderika, более чем уверена, что все получится! И девчушки будут счастливы. Думаю, они сразу друг к другу потянутся. Но все меры предосторожности соблюсти надо обязательно. Спасибо, renice123, как всегда очень обстоятельно и полезно! Цветочек

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не добр.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Cornelius

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friderika писал(а):
моей около 2,5 месяца а другой, за которой поеду, около 2х. Может и не будет сильных ссор, они ж еще совсем дети?

Наши сестрички именно в этом возрасте начали активно выстраивать иерархию, так что лучше следовать описанным правилам.
Friderika

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж) Хорошо что у меня есть 2 клетки) Недельку пусть по раздельности поживут.
Луиза

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих уже месяц знакомлю Embarassed Есть опасение, что они у меня совсем несовместимые Грустный Но...Я их обоих очень-очень-очень сильно люблю, хоть они и в разных клетках Улыбка
taboo

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, есть ли вероятность что 4 месячная девочка не примет маленькую 1.5 месячную? они же все-таки обе еще маленькие. или чем меньше разница в возрасте, тем лучше?

---
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1813
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СОиГУ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вероятность есть всегда, но и шансы, что всё будет просто замечательно тоже существенны. Просто делайте всё грамотно и поэтапно!
У 4 месячной дегу вполне могут проснуться материнские инстинкты к полутора месячной девочке. Хороший возраст у вас для ссаживания.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот у меня не получилось((( пыталась подружить двух пацанов, и не вышло.. дрались так, что шерсть клоками летала.. даже до крови дошло.. делала правда не по Вашей статье, но всё было как описанно выше.. две клетки, отдельный выгул, потом совметсный, меняла домами мальчиков, общий песок и всё равно( не захотели.. Очень жаль своего Чиппика, так как прекрасно понимаю, что ничто ему не заменит обещения с сородичами.. Грустно.. боюсь знакомить второй раз, так как второй клетки уже нет, и не знаю что делать, если снова не подружаться((

Маняффка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taboo,Здравствуйте!
Вероятность *не подхождения*есть всегда,но очень велики и шансы того,что они подружаться.Тут так же уместна и версия СОиГУ.
Приношу свои соболезнования,Дегги Я не знаю
Желаю вам удачи и не терять веры Ангел
MC PaXaN

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!У МЕНЯ ВЧЕРА СТАЛО ПЛОХО МОЕМУ ДЕГУ. СЕГОДНЯ ПОЛЕГЧАЛО,НО ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СНОВА СТАНЕТ ПЛОХО?Crying or Very sad Sad
Cornelius

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MC PaXaN писал(а):
У МЕНЯ ВЧЕРА СТАЛО ПЛОХО МОЕМУ ДЕГУ. СЕГОДНЯ ПОЛЕГЧАЛО,НО ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СНОВА СТАНЕТ ПЛОХО?

Опишите, что случилось, в раздел форума "Здоровье".
Эрика

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня девочке 3 месяца , а мальчику 5.Живут в разных клетках но каждый день Красавчик приходит к Чике "в гости".Вроде бы дружат.Редко деруться,но не сильно скорее играют.Боюсь оставлять в 1 клетке на долго потому что вдруг увлекутся и начнут драться по-настоящему в тот момент когда я буду не дома Грустный
телимоша

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрика
Пока девочке не исполнится 7-8 месяцев, мальчик не должен приходить к ней в гости, и не из -за драк, а из-за того, что он может покрыть самку, а ранняя беременость это плохо, почитайте у нас на форуме, чем заканчиваются ранние роды
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1729
И вот здесь почитайте
http://www.degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1641

Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет...

Я всегда буду любить и помнить тебя
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: