Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Без паники, у вас все хорошо!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Без паники, у вас все хорошо! Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Без паники, у вас все хорошо!
Наблюдая за сообщениями пользователей форума, я пришел к любопытному выводу:
необычные манеры наших любимчиков способны вызвать немало волнений у начинающих дегусоводов.
Поэтому я пишу небольшое сообщение, в котором постараюсь разъяснить, что же происходит с вашим дегу.
Итак, чаще всего дегусоводы волнуются, когда дегу очень шумно себя ведут.
Владельцам кажется, будто дегу "болен, потому что он какой-то сверхактивный".
Хочу вас успокоить - именно активно, шумно ведут себя днем (а иногда и ночью) здоровые дегу! Зверьки могут носиться по клеткам кругами, залезать на верх клеток,
быстро-быстро "копать" норки в опилках, лазить по полкам и прутьям, не переставая
почесывать себя. "Почесушки" у здорового дегу часты. Когда их не чешет хозяин или сородич, дегу сами себя "почесывают": даже на бегу, дегу постарается почесать себе шейку или животик задней лапкой. Кстати, именно беспрерывные почесушки дегу
чаще всего пугают новичков-дегусоводов. Дескать, у дегу блохи.
Не расстраивайтесь! Скорее всего, у вашего дегу нет блох, просто он радуется жизни!

Прим. Блох можно увидеть. Если есть подозрения, проверьте шерстку и кожу вашего дегу. Иногда дегу чешет себе ушки и шерстку, если у него кожные заболевания, иные болезни, но это уже другая тема. Кроме того, в этом случае дегу "чешется" несколько иначе, нежели просто "почесывает себя". См раздел "Здоровье".

Мало того, дегу не только любит чесать себя, дегу любит прыгать, бегать и кататься по полу! Да, да! Здоровый, радостный дегу с большим удовольствием катается в самом грязном месте вашей квартиры! Он это делает, чтобы очистить шерстку, ну.. пожалуй, чтобы порадовать своего хозяина)) Так что.. тщательно убирайтесь перед тем, как выпустить дегу гулять в квартире.
Замечу, дегу, будучи животным "умным", любит играть. Играют они сами с собой (но не как кошки, гоняющиеся за хвостами), с сородичами и с владельцами.
Игры у дегу очень забавные. Так, мои дегусы любят лезть в диван и там часами
с грохотом "носиться". Носятся они с большим шумом, будто ежи по квартире бегают.
Я даже сначала пугался - мои дегу явно прыгали в диване, аж диван сотрясался. Я
подсмотрел за ними, и увидел: они маленькими прыжками носились в диване, иногда
эффектно пытаясь ударить диван головой)) Когда у них не получалось "побить" диван, они возмущенно попискивали и начинали грызть обивку.
Также мои дегусы любят залезать под одеяло, опять-таки.. пытаясь головами "поднять" край ткани. Или просто прыгали под одеялом. Зачем они это делают, я не знаю, но так уж наши дегу устроены, им нравится хулиганить.
Дегу часто "ссорятся" с предметами. Например, они могут скинуть вазу с цветами,
"бороться" с веткой дерева, лапками пихать книги и посуду... Особенно возмущают дегу предметы, которые стоят "типа в том месте, в котором не должны стоять".
Дегу "улучшают" свой ареал обитания, поэтому сильно раздражаются, когда прежде пустые пространства вдруг "прирастают" вещами. В этом случае дегу попытается "избавиться" от "лишнего" предмета. Помните об этом! Если вдруг вы не обнаружите носки или записную книжку на прежнем месте - значит, дегу рассердился и утащил вещи "в нору"))

Прим. Все вещи, которые привлекают внимание дегу, зверек пытается попробовать на вкус. Это значит, что вещи будут испорчены. А дегу ну очееень любопытны! Прячьте от дегу дорогие вещи, если не хотите лишиться их!

Дегу - общительный зверек. Он умеет говорить. Но разговаривает с вами он на своем языке. Его речь похожа на щебетание птички и ворчание разозленного кота.
Иногда он издает звуки, которые можно условно назвать "звуками плюшевых игрушек". Других слов я не нахожу, если честно.
Но часто дегу пугает хозяина резкими пронзительными звуками. Дегу может так, весьма ритмично, пищать несколько минут подряд.
Владельцы дегу знают, что подобные "приступы" писка иногда нападают на дегу во время сна. Это нормальное явление. Пугают владельцев и манеры дегу "икать", "охать", "свистеть": всеми этими звуками дегу что-то такое вам говорит, но
мы не в силах расшифровать их мудреные сообщения))
Кстати, моя младшая дегу "охает", когда ползает по мне. Думаю, она меня предупреждает - типа "я, конечно, буду ползать по твоим рукам, но ты меня не тискай".
Старшая дегу иногда "рычит" на меня, особенно в тот момент, когда я мешаю ей рыть норку в паркете, и всегда дружелюбно "свистит", когда я подхожу к клетке.

Наконец, дегу будет сильно недоволен, если вы попытаетесь подмести или протереть
пол в тот момент, когда дегу гуляет. Я не знаю причину этого недовольства, но
дегу дей-но "сердится" на веники и тряпки. Мало того, с вениками дегу "сражается", а тряпки пытается "покусать". Думаю, вам не следует испытывать терпение дегу, если вы будете злоупотреблять "подметанием" (зрелище нападающего на веник дегу столь смешно, что соблазн возникает часто) в тот момент, когда дегу гуляет.
Все-таки не следует дразнить зверька, характеры у них могут испортиться!

Ну вот.. Надеюсь, мой рассказ немного успокоит новичков и поможет вам лучше понять ваших любимцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, теперь можно и мамусю успокоить и за почесушки и за попискивание во сне))))
Анек

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renice123
спасибо за урок)))блошек и в помине нет!а я то панику подняла...)))
мне как новичку счас все интересно!только вот про звуки...моя почти их не издает...только во сне пискнуть может иногда.Может ей ещё рано-малой 2 месяца.А так хочется с ней "поговорить"!!!
Stubbornie

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, спасибо Вам за этот рассказ Улыбка
Проснулась сегодня от того, что мелкий дегу пищит во сне - перепугалась ужасно. Сидела наблюдала за ним минут 30. Писк прекратился, а он как ни в чем не бывало умылся, попил и стал заниматься своими делами - копаться, играться, носиться, кушать. Оставил меня в полном недоумении.
Хорошо, что все хорошо Улыбка
Banoff

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужная информация. Спасибо большое!

renice123 писал(а):
Также мои дегусы любят залезать под одеяло, опять-таки.. пытаясь головами "поднять" край ткани. Или просто прыгали под одеялом. Зачем они это делают, я не знаю, но так уж наши дегу устроены, им нравится хулиганить.

Абсолютно такую же картину я наблюдаю со своей Дусей. Я, правда, нашёл объяснение любви к суете в одеяле - врождённое желание рыть норы. Складки одеяла напоминают зверю норы.
renice123 писал(а):
Владельцы дегу знают, что подобные "приступы" писка иногда нападают на дегу во время сна.

И ещё при подготовке ко сну. Я из другой комнаты могу определить по звуку, что Дуся собралась залечь спать. Она нас с женой об этом оповещает.
Наташа (Шишик и Шарфик)

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ НЕЛЬЗЯ ОТВЕЧАТЬ И ПОСТИТЬ!!!
Эта информация для чтения, а не для обсуждения!!!

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к Телимоше. Пусть чистит тему и закрывает.
И на будущее: коли создаётся тема-памятка, нужно заранее её согласовать с Телимошей или GEDом, и закрыть сразу после публикации.
Но мне кажется, что дополнения принесут только пользу.
qwer

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Большое спасибо Ответить с цитатой

Не предполагал, что Дегу такое сложное и умное животное. Буду следовать Вашим советам. Большая благодарность Вам за сайт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: