Список форумов degusiteForum

degusiteForum

Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шесть очень простых правил

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
renice123

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Шесть очень простых правил Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Добрый день. Я решил написать совсем небольшой постинг. Идея написать именно этот текст у меня возникла после внимательного изучения форумов.
Соб-но, это даже не советы относительно содержания или разведения дегусов, а
какое-то "открытое" обращение к дегусоводам.

Итак, несколько простых правил "как себя вести дегусоводу".

1. НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ. Это первое правило. Я постоянно читаю на форумах сообщения типа "а что будет, если я сделаю так..."
Далее идут варианты: посажу дегу с морской свинкой, буду кормить неизвестным кормом, дам ему сигарету или даже буду его купать в воде.
Вопрос экспериментаторам (риторический) - а зачем вам искать и создавать проблемы? Конечно, существует вероятность, что ничего страшного не произойдет, но... Есть четкие рекомендации, по сути, набор простых правил "как сделать, чтобы ваш зверек жил долго и счастливо". Зачем же мы сами пытаемся усложнить себе и нашим любимцам жизнь? Зачем подвергаем риску зверьков? Ради чего?
Поэтому - никогда не экспериментируйте.

2. НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА УДАЧУ.
Дескать, "все дегу разные, мой дегу не грызет провода (поэтому его не ударит током),
не кусается и т.д."
Безусловно, дегу уникальные зверьки, но их поведение меняется со временем, они
могут, например, испугаться и укусить вас, или начать грызть провода просто из-за вдруг проснувшегося любопытства. По моему, гораздо проще следовать советам, нежели потом плакать над травмированным зверьком.
Поэтому не надейтесь, что вам повезет! Лучше сами моделируйте ситуацию, и синяя птица удачи посетит ваш дом!

3. Я СДЕЛАЛ ТАК, И НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО.
Ох, как часто я читаю на форумах подобные сообщения...
Особенно, в разделе "Питание": дескать, я кормлю "неправильным" кормом, и все пока хорошо, значит, буду и дальше кормить.
Как показывает практика, чаще всего проблемы возникают не сразу, а лишь после определенного времени. Более того, опасно не единовременное неправильное кормление (дегу может испытать дискомфорт, но не заболеть), а РЕГУЛЯРНОЕ.
Иными словами, мы сами создаем причину болезни. Поэтому я советую руководствоваться простым правилом "ВСЕ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО, ТО ЗАПРЕЩЕНО".
Может быть, кому-то кажется это простое правило жестоким, но оно возникло не случайно. Мы содержим экзотических животных, которые нуждаются в особой диете, в особом содержании. Помните об этом!

4. ДЕГУ САМ ЗНАЕТ, ЧТО ЕМУ НУЖНО.
Это распространенное заблуждение! Дегу "знает" об опасностях, которые подстерегают его, но он "знает" (инстинктивно) лишь о "родных" для него опасностях -
например, о лисах или совах, о растениях Чили и т.д.
Чтобы картина была еще более ясной, я напомню: даже в родной для него среде (Чили)
дегу живет в среднем лишь около 1-го года!
И, конечно, дегу ничего не знает о вреде или пользе корма для хомяков, барсуков и т.д.
Прим. Особо "убежденным" защитникам гипотезы о "всезнающей матери-природе" я советую обратить внимание на тот простой факт, что даже более высокоразвитые животные часто травятся, болеют и т.д.

5. МОЙ ДЕГУ СОВСЕМ ДРУГОЙ (перечисления), НЕЖЕЛИ ВАШ. И поэтому я могу делать все по своему...
Увы, это не так. Дегу разные, (см. пункт 2), но не настолько, чтобы вы могли позволить себе роскошь экспериментировать (см. пункт 1). Как я заметил, этот "довод" возникает чаще всего в тех случаях, когда владелец просто не хочет (не может) обеспечить должный уход дегу.

6. А ВОТ ТАМ МНЕ СКАЗАЛИ...
Чаще всего я слышу эту фразу в ответ на просьбу не экспериментировать.
Что ж.. Поясню ситуацию, дабы не возникало иллюзий.
Итак, во-первых, средний возраст дегусовода пятнадцать лет. Да, среди нас есть взрослые люди, опытные владельцы. Но грызуны очень популярны у молодых людей. Во-вторых, пока еще нет "абсолютной истины" о дегу. Поэтому вы могли получить советы от подростков (помните об этом, Интернет не всезнающий оракул!), вы могли неправильно понять советы специалистов, советчик мог ошибаться. Наконец, вам могли советовать люди, заинтересованные в предоставлении ложной информации. Увы. Есть и такие люди.
У некоторых "коммерческие" мотивы (продать вам неподходящий для дегу корм), кто-то руководствуется "эстетическими" (как ему кажется). Последняя категория владельцев очень хорошо представлена т.н. "селекционерами", которые совершенно варварски скрещивают близкородственных животных, чтобы получить "красивый окрас". Тот факт, что кол-во смертей, врожденных уродств превышает количество "красивых особей" их особо не смущает.
Более того, именно эти люди чаще всего пишут книги и считаются "авторитетами" (они активно участвуют в выставках, много занимаются разведением и т.д.).

Думаю, я написал уже достаточно, чтобы у вас создалась некоторая картина КАК НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ. Очень надеюсь, что мои простые советы кому-то помогут.
Но самое главное, что я могу вам посоветовать - читайте книги, обменивайтесь опытом,
говорите со специалистами! Дегу сегодня в России еще не очень "известный" зверь.
Поэтому так важно живое общение и (главное!) желание узнать больше о любимом дегусе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов degusiteForum -> Основные истины содержания дегу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: